• % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
Курск | Белгород
Логотип
Заказать звонок
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Компания Компания Доставка и оплата Доставка и оплата Статьи Статьи Контакты Контакты

Чем отмыть душевую кабину

Чем отмыть душевую кабину

Хотите видеть свою душевую кабину сверкающей чистотой? Тогда нужно научиться правильно за нею ухаживать. Для этого есть специальные средства, позволяющие быстро избавляться от известковых, плесневых и ржавых образований.

Что важно знать об уходе за душевой кабиной?

После каждой водной процедуры важно ополаскивать конструктивные элементы душевой кабинки горячей водой, после чего споласкивать их прохладной водой и вытирать насухо. Около раза в неделю следует проводить чистку с использованием чистящих компонентов. После их применения надо ополаскивать кабинку теплой водой, а затем вытирать насухо. Если имеется большой известковый налет или плесень, то проводится интенсивная чистка конструкции с применением агрессивных чистящих средств.

Начинать уборку следует со стеклянных поверхностей и стеновых панелей. Далее следуют аксессуары и арматура. Заключительный этап приходится на загрязнения с поддонов. Важно тщательно обрабатывать труднодоступные участки, в которых накапливаются мыльные осадки, грязь, вода.

Какие бытовые средства применять?

Сегодня в продаже имеется множество спреев, паст, жидких средств, эмульсий, не содержащих в составе абразивов, растворителей, пигментов. При выборе составов для ухода за душевой кабиной надо знать, что закаленное стекло переносит кислоты, но после взаимодействия с концентрированными веществами может потемнеть.

Пластиковые поддоны не переносят воздействие ацетона, аммиака, бензина, поэтому для них нужно выбрать средства, которые были созданы специально для очищения акриловых поверхностей. Лучше не приобретать порошковые средства, так как они могут повредить поверхности кабинки. Хотя выбор очищающих средств велик, многие хозяйки зачастую применяют народные методы, которые прошли проверку временем.

Какие домашние средства эффективны?

В борьбе с известковыми отложениями на деталях кабинки можно использовать:

  1. Лимонную кислоту. 100г порошка растворить в полулитре горячей воды. Налить полученный состав в бутылочку с пульверизатором, распылить на пораженные стены и выдержать пару-тройку минут. В конце протереть обработанные участки сухой тканью.
  2. 9-процентный уксус. 1 столовую ложку продукта растворить в стакане кипятка. Налить состав в емкость с пульверизатором и обработать поврежденные участки. В заключение протереть сухой тряпкой.
  3. Водку. Разбавить ее с водой 1:2. Таким средством оттирать участки, где имеется известковый налет.
  4. Смесь перекиси водорода и соды. Загрязненный участок присыпать пищевой содой, подождать 30 минут, затем загрязненный участок потереть губкой или тряпкой. Еще побрызгать перекисью водорода. Раствор выдерживать до полного высыхания. Далее убрать очищающее средство сухой тканью и ополоснуть душевую кабину проточной водой. Этот же метод можно применять для удаления плесени, появившейся в уголках кабины.
  5. Кока-колу. Надо смочить губку в газировке и нанести на участок, где имеются известковые отложения или ржавчина. Подождать полчаса и промыть проточной водой.
  6. Концентрированный раствор уксуса, спирта и лимонной кислоты. 250мл уксуса развести в 0,5л воды. 30г лимонной кислоты смешать с полстаканом воды. Полстакана спирта развести в половине стакана воды. Все компоненты смешать, а затем составом обрабатывать из пульверизатора сильные известковые загрязнения.
  7. Нашатырный спирт. Влить 1 столовую ложку нашатыря в 1л холодной воды, перемешать, после этого провести обработку раствором стен и стекол, используя микроволоконную ткань.
  8. Антинакипин. Позволяет моментально избавиться от известкового образования на стенах. Небольшое количество порошка смешать с горячей водой, затем нанести состав на поврежденный участок и потереть губкой. Нельзя допускать попадания чистящего состава на прорезиненные элементы.

От мыльных полос на стекле и хромированных элементах избавит спирт или водка. Для приготовления эффективного средства следует развести какой-либо из этих компонентов с водой в пропорции 1:2 и обрабатывать поверхности. Еще хорошо с мыльными полосами справляется нашатырный спирт. Для устранения устаревших загрязнений его следует смешивать с пищевой содой или со столовым уксусом.

Быстро справиться с ржавчиной поможет уксус. Поврежденные участки надо обрызгать им из пульверизатора, оставить на полчаса, затем промыть поверхность чистой водой. Если ржавчина в поддоне, то вечером надо наполнить его уксусом, а утром спустить его в канализацию, ополоснуть поддон чистой водой и насухо вытереть. Небольшие пятна ржавчины на акриле или металле можно свести зубной пастой. Ее надо наносить слоем в несколько миллиметров на 10 минут, далее смыть проточной водой и насухо протереть поверхность. Зубная паста хорошо выводит стойкие пятна, которые имеются на стенах душевой кабины.

Плесневые грибки выведет раствор соды, уксуса и нашатыря. Нашатырь и уксус по половине стакана смешать с четвертью стакана соды. Все смешать, затем средство нанести зубной щеткой на заплесневелый участок. Выдержать примерно 40 минут. По их истечении сполоснуть проточной водой и вытереть насухо. Также можно выводить грибок раствором буры и белизны, которые берутся в пропорции 250мл на 4 л кипятка. С черной плесенью неплохо справляется масло чайного дерева – взять 2 чайные ложки масла и развести в 400мл воды. Далее раствор нанести на заплесневевший участок, подождать до полного впитывания состава и смыть проточной водой.

Чистая кабинка – приятные водные процедуры! Чередуя использование бытовой химии и домашних средств, вы сможете поддерживать идеальное состояние душевой кабины на протяжении многих лет.

Назад к списку