• % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
Курск | Белгород
Логотип
Заказать звонок
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Компания Компания Доставка и оплата Доставка и оплата Статьи Статьи Контакты Контакты

Как установить душевую кабину

Как установить душевую кабину

Из большого ассортимента душевых кабин есть возможность выбрать изделие в готовом виде или собрать конструкцию самостоятельно. Первый вариант зачастую слишком громоздкий и сопряжен с проблемой прохождения через дверные проемы. Поэтому более популярны сборные модели, которые можно установить самостоятельно, применяя определенные инструменты и способы.

Какие инструменты нужны?

Если вы хотите собственноручно смонтировать душевую кабину, важно познакомиться с правилами и этапами монтажа. Сначала следует подготовить определенные инструменты. Для процесса установки понадобятся:

  • дрель со сверлами;
  • нож;
  • строительный уровень;
  • отвертки;
  • шуруповерт;
  • набор ключей;
  • строительный пистолет;
  • рулетка;
  • крепежи;
  • металлопластиковые трубы и гибкие шланги;
  • фитинги для подключения к водопроводу;
  • изолента;
  • сифон для канализации;
  • герметик.

Подготовив все необходимое, можно приступать непосредственно ко всем этапам установки душевой кабинки.

Как осуществляется сборка кабинки?

Собирать душевую кабину надо в следующей последовательности:

  1. Готовить место для поддона.
    Сначала надо убедиться, что рядом с участком установки кабинки есть подвод к горячей и холодной воде, канализационному стоку, а еще влагозащищенная розетка с заземлением. Следует помнить, что кабинка – это довольно громоздкая конструкция, а сборочные операции будут выполняться на месте, где обеспечено максимальное пространство. Важно внимательно прочитать инструкцию и убедиться, что нужные коммуникации располагаются на том расстоянии, которое рекомендовано.
    После распаковки конструкции надо проверить наличие всех элементов, входящих в комплект. Поддон следует установить на подложку, в качестве которой может выступать картон. Это обеспечит защиту деталям от повреждений. Панели из стекла очень хрупкие, их лучше прислонять к стене, но нужно удостовериться, что стоят они прочно.
  2. Собрать и смонтировать поддон.
    Поддон, который бывает из металлопластика или металла, должен быть установлен на каркас, что позволит увеличить прочность всей конструкции. Каркас может быть сборным или цельным. Если это сборный вариант, то собирать надо из элементов, которые предлагаются производителем. Все крепежи при таком варианте поначалу надо только наживлять, так как будет осуществляться примерка для определения необходимой высоты поддона. Сначала поддон переворачивается и укладывается на подложку, его основание должно быть вверху. В углубления для шпилек вворачиваются крепежи. Далее следует накрутить гайки для ограничения силовых элементов. Установить силовые элементы на шпильки. Далее установить каркас на место и закрепить сифон. Высоту каркаса надо сделать такой, чтобы он на пару сантиметров был выше, чем нижняя отметка сифона.
    Отрегулировать каркас закреплением гаек. Также отрегулировать ножки, для чего перевернуть каркас и закрутить либо открутить специальные болты. В заключение всех проведенных ранее операций следует поставить поддон на отведенное место и определить норму уклона. Для чего на канализационном трубопроводе фиксируется сливной шланг, а затем наливается ведро воды в поддон. Отслеживая, как уходит вода, важно определить, достаточен ли уклон. Если жидкость уходит медленно, надо сделать поддон повыше. Если слишком быстро, то надо подкрутить ножки.
    Затем выполнить окончательную сборку поддона. Отключить прибор от канализации, перевернуть поддон и снова уложить его на картон. Затянуть все наживленные гайки. Ввернуть саморезы в корпус. Смонтировать дополнительные ножки, цель которых – распределять нагрузку равномерно. Все установленные элементы отрегулировать по высоте. Проверить уровнем. Важно оценить надежность крепления всех элементов. Затем поставить поддон на отведенное место и соединить сливной шланг с канализацией.
    Операции по фиксации элементов выполнять с применением герметика, чтобы обеспечить водонепроницаемость. Горизонталь установленного поддона надо оценивать уровнем. При выявлении недочетов следует их устранить.
  3. Смонтировать боковые стенки.
    Перед монтажом панелей важно закрепить все оборудование, которое идет в комплекте с моделью. По инструкции проверить все участки крепления. Зачастую панели имеют необходимые отверстия. Важно аккуратно закрепить зеркало, которое чаще идет на задней панели. Крепить его следует, не применяя ключей во время затягивания гаек – делать это лучше ручным способом. Далее надо крепить остальные элементы. Для стенок из закаленного стекла применяются силиконовые прокладки, которые предупреждают повреждения.
    Как только установлены элементы кабинки, панели монтируются на поддон, а делается это с задней стенки. Ее нужно поднять, поставить в отведенное место и прочно зафиксировать. Далее осуществляется монтаж одной из боковых панелей. Сначала выполняются лишь вертикальные соединения с установленной ранее задней частью. Так же поступить и с другой панелью.
    После этого надо состыковать панели и сам поддон. Элементы своими границами должны совпадать, что позволит не допустить ненужных щелей. Соединения обязательно промазать герметиком, позволяющим достичь водонепроницаемости. Важно уделить внимание фасаду кабинки, придерживаясь ровной линии стыковки и следя за тем, чтобы все элементы оказались ровно на своих местах.
    Как только панели установлены, монтируется смеситель, который подключается к водопроводным трубам, для чего используются гибкие шланги. Длина таких элементов должна быть такой, чтобы можно было отодвигать конструкцию от стены при необходимости. Шланги не должны быть перегнуты или чересчур натянуты.
  4. Смонтировать потолок и дверцы.
    Потолочная панель может иметь дополнительное оснащение – такие ее элементы нужно поставить на место. Важно знать, что монтировать потолочную панель одному очень сложно – лучше позвать на помощь еще одного человека, который будет помогать держать панель.
    Панель следует уложить на собранную конструкцию, проверить уровнем вертикальное положение относительно поддона. Если все хорошо, зафиксировать деталь саморезами. Особое внимание следует уделить положению конструкции относительно поддона, опять же применяя строительный уровень. Если есть недочеты, важно их исправить, осторожно поворачивая конструкцию прямо на поддоне до нужного положения.
    Затем надо подготовить дверцы к монтажу. На полотнища поставить ролики, а на края надеть силиконовые уплотнители. После этого дверцы можно ставить на свое место. Выполняя это, важно верхние ролики развернуть максимально вверх, а нажимные нижние детали оттянуть. Подрегулировать положение дверок надо подтягиванием верхних роликов, что позволит створкам смыкаться плотно. На ролики следует поставить заглушки винтов. Если в комплекте предусмотрены ручки, надо установить их.
  5. Подключить кабинку к сети.
    Осталось подсоединить кабинку к электросети. Для чего используется 3-жильный медный кабель, идущий от электрощитка. Сечение кабеля должно составлять не меньше 2 кв.мм. Подключив кабинку, важно выполнить пробный запуск и внимательно осмотреть оборудование, чтобы сделать вывод, что все герметично. Если где-то просачивается вода, надо вытереть соединения и снова обработать их специальным герметиком. В заключение остается установить на поддон декоративный фартук.
    Кабинка полностью готова к использованию. Но важно еще учесть ошибки, которые возможны во время монтажа, чтобы взглянув на конструкцию, стало понятно, соответствует ли она определенным требованиям, прописанным в инструкции, и правильно ли собрана.

Какие ошибки возможны при монтаже?

Неопытные сборщики могут допустить некоторые ошибки, монтируя душевую кабину. Возможны такие ошибки, которых следует избегать:

  1. Неправильно рассчитано соотношение дна кабинки и уровня канализационной трубы. Такой недочет приведет к недостаточно быстрому сливу воды и к ее застаиванию. Чтобы избавиться от проблемы, надо подрегулировать высоту ножек поддона.
  2. Конструкция имеет недостаточную герметизацию, что в результате вызывает протечки и скопление воды под душевой кабинкой. Исправить это можно, промазывая стыки и соединения силиконовым герметиком.
  3. Перепутаны направляющие, по которым перемещаются дверцы. Если деталь, которая должна быть установлена вверху, окажется снизу и наоборот, дверца будет выскакивать из пазов. Это может вызвать ее повреждение. Чтобы исправить такой недочет, надо переустановить профили.
  4. Плохо выровнен поддон. Если конструкция стоит неровно, она будет неустойчивой, раскачиваться и издавать звуки хруста при вставании человека на поддон. Исправить это можно, регулируя высоту ножек поддона.

Выполняя операции по монтажу кабинки, следует внимательно проверять правильность установки всех элементов и нахождение их относительно друг друга. В этом случае кабинка будет собрана правильно, установлена прочно и прослужит длительный срок.

Назад к списку