• % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
Курск | Белгород
Логотип
Заказать звонок
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Компания Компания Доставка и оплата Доставка и оплата Статьи Статьи Контакты Контакты

Какой смеситель выбрать для ванной

Какой смеситель выбрать для ванной

Широкий выбор сантехники в специализированных магазинах вызывает много сложностей при покупке смесителя для ванной. Перед тем как выбрать подходящую для ванной модель надо самостоятельно разобраться в особенностях смесителей, их видах по материалу, варианту крепления и излива. После ознакомления с этой информацией можно смело решать, какой смеситель подойдет в конкретном случае.

Какие бывают смесители по виду?

Смесители по виду делятся на:

  • вентильные;
  • однорычажные;
  • каскадные;
  • термостатические;
  • бесконтактные;
  • комбинированные.

Вентильные смесители – самые простые и получившие большое распространение. Они представляют собой краны с двумя вращающимися ручками, при помощи которых осуществляется регулировка подачи горячей и холодной воды. Эти модели дешевые, имеют простую конструкцию и требуют немного усилий для открытия крана.

Однако в последнее время все более популярными становятся однорычажные смесители, которые позволяют выставлять нужную температуру воды при помощи одного рычага. Такие модели легко регулируются, дают возможность быстро фиксировать соотношение воды, регулируя лишь напор. Но они и более дорогие в сравнении с первыми моделями. В них присутствует картридж или шаровой механизм, выступающие основой конструкции. Большим спросом пользуются картриджные смесители, которые представлены в большом ассортименте в любом магазине сантехники. Если вы решаете, какой же выбрать смеситель для ванной, этот вариант можно рассмотреть в первую очередь, так как конструкция довольно практична, позволяет быстро настраивать комфортную температуру воды, за что получает высокие оценки пользователей.

Для тех, кто желает видеть в ванной смеситель, ставший настоящим украшением помещения, стоит выбрать каскадный вариант. Вода в нем регулируется так же, как и в однорычажном смесителе. Разница только в том, что вода льется не струей, а словно водопадом.

Термостатические смесители – современные модели, дающие возможность программировать нужную температуру, поэтому в дальнейшем не нужно тратить время на регулировку. Для управления подачей воды применяются 2 ручки. Первая регулирует напор, а вторая – температуру. После регулировки этих двух параметров из смесителя выходит вода заданной температуры и напора.

У бесконтактных смесителей нет ручек. За регулировку напора и температуры отвечает инфракрасный датчик, срабатывающий в момент поднесения рук к крану. Такой вариант часто выбирают для общественных заведений.

Комбинированные модели оснащены поворачивающимся гусаком и позволяют одновременно регулировать воду в кране и душе. При выборе такого вариант важно знать, что конструкция комбинированного смесителя не слишком прочная и будет служить недолго.

Выбор смесителя по материалу

Чаще всего, в продаже представлены смесители для ванной из металла. Но также их изготавливают из:

  • латуни – наиболее популярный материал, изделия из него прочные, стойкие к коррозии;
  • легированной стали – стоит дорого, а срок службы смесителя из нее оставляет желать лучшего;
  • пластика – применяется для изготовления ручек смесителей;
  • керамики – используется для некоторых элементов смесителя, если будет качественный сплав, изделие прослужит дольше.

Каким должен быть излив?

Изливы смесителей могут быть короткими и длинными, неподвижными и подвижными. Короткие модели идеальны тогда, когда они предназначены для использования в ванной. Если ванна располагается рядом с раковиной, лучше отдать предпочтение смесителю с длинным изливом, который можно направлять хоть в ванну, хоть в раковину. Если смеситель необходим только для ванны или только для раковины, подойдет неподвижная модель. Длина излива выбирается с учетом конструктивных особенностей раковины или ванны, а также в зависимости от собственных предпочтений хозяев.

На какие нюансы обращать внимание при выборе смесителя?

Чтобы подобрать оптимальный смеситель для ванной, следует обращать внимание на:

  • конструкцию излива;
  • его длину;
  • его высоту.

Излив должен быть длиннее, чем ширина бортов раковины. В раковину в ванной можно установить смеситель с коротким изливом. Потребуется поворотный смеситель, если пользоваться будут несколькими емкостями.

Важен материал изготовления смесителя. По прочности и долговечности лучше всего смесители, выполненные из нержавеющей стали. Однако в магазинах очень много изделий из латуни. Чтобы определить, что смеситель действительно из металла, его нужно подержать в руках, чтобы определить вес. Если он легкий, то, наверняка, изготовлен из легких сплавов, а значит, прослужит недолго. Тяжелые по весу смесители – это, наверняка, литые изделия, которые даже при соприкосновении с плохой водой будут служить верой и правдой долгие годы.

Обязательно нужно обращать внимание на вариант крепления. Есть крепления через специальное отверстие в раковине, на стену или врезание в борт ванной, если конструктивно такое возможно.

Не менее важны такие параметры как внешний вид, цена и производитель. Лучше отдавать предпочтение проверенным брендам, к примеру, многие покупатели хвалят марку Grohe, которая давно зарекомендовала себя с положительной стороны.

Приобретая смеситель для ванной, учитывайте все нюансы и конструктивные особенности своей сантехники. Только в этом случае смеситель будет настоящим украшением комнаты и прослужит длительный срок.

Назад к списку