• % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
  • % Скидка
Курск | Белгород
Логотип
Заказать звонок
Меню

Каталог Каталог Прайс-лист Прайс-лист Компания Компания Доставка и оплата Доставка и оплата Статьи Статьи Контакты Контакты

Очистка воды перед котлом. Нужна или нет?

Очистка воды перед котлом. Нужна или нет?

Безперебойная работа системы отопления очень важна! Системы водоснабжения частных, загородных домов питаются, как правило, из скважин. Излишек жесткости, свойственный как неглубоким, так и артезианским скважинам, наносит вред нагревательным элементам котлов и бойлеров. Именно поэтому стоит задуматься о фильтрации воды,что бы предотвратить поломки.

Одной из главных причин поломок котла являются загрязнения, присутствующие в воде. Если с пылью, грязью, ржавчиной и окалиной можно справиться с помощью установки механического фильтра, то другой причиной поломки оборудования – жесткость воды – требует особого внимания.

Жесткая вода характеризуется повышенным содержанием кальция и магния. Растворенные соли этих химических веществ откладываются в виде накипи на нагревательных элементах котельного оборудования и водонагревателей, что вызывает множество проблем - от повышенного расхода электроэнергии до выхода агрегата из строя.

Какие бывают виды очистки воды?

В зависимости от нагрузки на котел или водонагреватель, для умягчения воды можно использовать несколько видов оборудования. К ним относятся:

  • Полифосфатный фильтр. Представляет собой простую конструкцию, главным элементом которой является колба, заполненная кристаллами полифосфата натрия в качестве фильтрующего слоя. Принцип работы полифосфатного фильтра прост: вода, проходя фильтрующий слой, обогащается полифосфатом натрия, который, в свою очередь, создает пленку на молекулах кальция и магния. Такой эффект препятствует взаимодействию солей жесткости с горячей водой и, следовательно, образованию накипи. Полифосфатный фильтр устанавливается непосредственно перед агрегатом, в который подается вода.
  • Магнитный фильтр. Среди достоинств этого типа фильтров – эффективное разрушение уже образовавшейся накипи, которая со временем становится рыхлой и выносится водой. Действие магнитного поля основано на простой физике: 2 магнита, расположенные внутри фильтрующего элемента, создают магнитное поле, которое преобразует соли жесткости в другие состояния, не представляющие опасности. Иными словами, деформация ионов магния и кальция не дает им образовывать накипь. Другими преимуществами магнитных типов является долговечность (до 50 лет службы) и простота эксплуатации – в частности, они не требуют технического обслуживания. Однако магнитные фильтры имеют один существенный недостаток, который получил название «эффект привыкания воды». Он заключается в том, что омагниченная вода сохраняет свои качества в течение одних-двух суток, поэтому определенный объем теплоносителя требуется регулярно «подмагничивать».
  • Электромагнитный прибор. В данном случае главным «инструментом», предотвращающим образование накипи, являются электромагнитные волны. Они деформируют структуру солей жесткости, образуя хрупкую арагонитовую форму, в результате чего старые отложения рассыпаются на хлопья и уносятся водой. Главными достоинствами электромагнитных фильтров по сравнению с магнитными является отсутствие эффекта «привыкания воды» и то, что такие приборы не меняют ее солевой состав. Кроме того, электромагнитные устройства потребляют мало энергии и совершенно безвредны для здоровья человека.
  • Установка ионообменного умягчителя. При фильтрации воды через ионообменную смолу «вредные» ионы кальция и магния заменяются «безопасными» ионами натрия, что предотвращает отложение накипи. При очистке воды перед котлом или бойлером целесообразно устанавливать ионообменные умягчители кабинетного типа, отличающиеся компактностью и экономичностью.
  • Данные фильтры Вы можете приобрести у нас!!!

Назад к списку